在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,CG‖AB,BG分别交AD,AC于点E,F.若EF/BE=a/b,那么CG/BE=

在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,CG‖AB,BG分别交AD,AC于点E,F.若EF/BE=a/b,那么CG/BE=_____
为什么网上答案是a分之b,我算的是2呢?
求BE分之GE
frankledoc 1年前 已收到1个回答 举报

ff放纵007 幼苗


连接CE
∵AB=AC,AD⊥BC
∴AD是BC的垂直平分线
∴EB=EC
易证△ABE≌△ACE
∵∠ABE=∠ACE
∵AB‖CG
∴∠G=∠ABE
∴∠G=∠ACE
∵∠CEF=∠GEC
∴△CEF∽△GEC
∴CG/CE=CE/EF=b/a
∴CG/BE=b/a

1年前 追问

9

frankledoc 举报

我证的是△BED相似与△CEA(作AG为辅助线),然后算等于二,是哪里错了?

举报 ff放纵007

你可以自己对比一下啊

frankledoc 举报

怎么比对啊

举报 ff放纵007

我不知道你怎么做的,所以不好指出你哪里错啊

frankledoc 举报

△BED相似与△CEA(作AG为辅助线),BE分之GE等于1分之2(1分之2是证得D是BC中点得出的)

举报 ff放纵007

△BED相似与△CEA 不相似啊

frankledoc 举报

打错了,是GAE

举报 ff放纵007

都不相似啊

frankledoc 举报

是相似的,作辅助线AG就行了,两个角相等,对顶角和直角

举报 ff放纵007

你怎么知道GAE是直角啊

frankledoc 举报

好吧,我知道哪里写错了