有条河流,流量Q=2m^3/s,落差h=5m,现利用其发电,若发电机效率为50%,输出电压为240V,输电线总电阻R=3

有条河流,流量Q=2m^3/s,落差h=5m,现利用其发电,若发电机效率为50%,输出电压为240V,输电线总电阻R=30欧,允许损失功率为输出功率的6%,为满足居民用电的要求,则该输电线路所使用的理想的升压、降压变压器的匝数比是多少?能使多少盏“220V,100W”的电灯发光?
不冒泡的苏打水 1年前 已收到2个回答 举报

夜闯xx 幼苗


河流的总功率:P1=Q*ρ*h=2*1000*5=10000W
发电功率:P2=P1*50%=5000W
要保证损失功率:P3=P2*6%=300W
电路中电流应为:I=√(P3/R)=√(300/30)=√10A=3.16A
那么:输出电压应为U1=P2/I=1582V
升压匝数比n1=U0/U1=240/1582=1:6.6
降压匝数比n2=U1/U3=1582/220=7.2:1
电灯数n=(P2-P3)/P灯=(5000-300)/100=470


10

flydemayi 幼苗


470


1