(2008•上城区模拟)在实数范围内分解因式:x3-5x=x(x+5)(x-5)x(x+5)(x-5).

--知秋一叶-- 1年前 已收到1个回答 举报

Animagus 幼苗


解题思路:首先提取公因式,再进一步运用平方差公式.

原式=x(x2-5)=x(x+
5)(x-
5).
故答案为x(x+
5)(x-
5).

点评:
本题考点: 实数范围内分解因式.

考点点评: 此题考查了实数范围内的因式分解.注意:5=(5)2.


10