关于物理的焦耳定律····help!

关于物理的焦耳定律····help!
某导体的电阻是2欧,通过2A的电流时,1min产生多少焦耳的热量?
一只额定功率是450W的电饭锅,在额定电压下使用,每分钟产生多少热量?
一只电烙铁的额定电压是220v,在额定电压下工作时的电阻是1210欧,他的额定功率有多大?在额定电压下通电10min产生多少热量?
某校师生自制了一台电烘箱,电烘箱的电阻通过5A的电流时,每分钟可以产生6.6X10的4次方J的热量,求这台电烘箱的电功率和电阻丝工作时的电阻.
燃烧刹娜 1年前 已收到1个回答 举报

hzhzhz2003 种子


Q=I^21Rt=(2A)^22Ωx60s=480 J
Q=W=Pt=450Wx60s=2.7x10^4 J
P=U^2/R=(220V)^2/1210Ω=40W
Q=W=Pt=40Wx10x60s=2.4x10^4 J
P=W/t=6.6X10^4/60s=1.1X10^3W
由Q=I^2Rt,得 6.6x10^4J / (5A)^2x60s =44Ω


2