红红最近发现了一个秘密,9是个有趣的数字,不管你想到了什么数,经四则运算后:加11,乘16,减去32,除以16.

红红最近发现了一个秘密,9是个有趣的数字,不管你想到了什么数,经四则运算后:加11,乘16,减去32,除以16.
求这个数
爱的探戈 1年前 已收到5个回答 举报

开始萌动的我 春芽


少了“减去原来心里想的数,总是得9”吧?
设原来的数是x
第一步得到x+11
第二步得到(x+11)×16
第三步得到(x+11)×16-32=(x+11)×16-2×16=(x+11-2)×16=(x+9)×16
第四步得到(x+9)×16÷16=x+9
如果按我说的,最后再减去原本的数
x+9-x
就会得到9
无论x得多少,按这样计算都一定会得到9


2

吴小芹 幼苗


没发现什么啊。。。
49得58;
99得108;(就这个相加等于9)
78得87;
105得114


3

jhah008 幼苗


我来说一个嘛,用自己的生日数(例如:19800101)顺序颠倒后得到一个数(80911100),这两个数相减,所得的数的每一个数值相加直到剩下一个数字,这个数一定是9。


3

shylove 幼苗


[(x+11)*16-32]/16
=[(16x+11*16)-32]/16
=X+11-2
=X+9
题目不完整,这个题目本来就是唬人的,不光9,
你用其他数字换种算法也一样达到唬人的目的!!


0

粉红色的沙虫 幼苗


题型不完整 =9


0