0.1L某溶液含有0.1molKcl和0.1molCaCl2,此溶液氯离子的物质量溶度

爱尔兰咖啡525 1年前 已收到2个回答 举报

皓腕凝雪 幼苗


楼上的结果是不正确的,正确的是3mol/L.
1个KCl含有1个Cl-,Cl-的物质的量是0.1*1=0.1mol
1个CaCl2含有2个Cl-,Cl-浓度是0.1*2=0.2mol
Cl-总的物质的量是0.1+0.2=0.3mol
Cl-的物质的量浓度是c=n/V=0.3/0.1=3mol/L


9

云雀lark 花朵


0.1+0.1*2==0.3 mol/L
就是相应的浓度相加


3