照片中的第15题,

照片中的第15题,

寒武纪的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

微乎其微 幼苗


能量守恒:M*V1*V1/2+M*G*2R=M*V2*V2/2 得:M(V2*V2-V1*V1)/R=4MG
向心力方程:T2-MG=MV2*V2/R T1+MG=MV1*V1/R 得:T2-T1=M(V2*V2-V1*V1)/R+2MG=4MG+2MG=6MG

1年前 追问

2

寒武纪的精灵 举报

周期一定,向心力一定吗?

举报 微乎其微

向心力在各个位置肯定不一样。这个题目,周期一定的条件属于干扰条件,对解题没影响。我只要保证每圈运动情况都一样,不就周期一定了。这个题目只是取了一个周期内的两个点的情况,不管周期的事。