(2011•百色模拟)CO2与H2的混合气体5g,在150℃时和足量的氧气混合,用电火花充分引燃,在相同状况下再将反应后

(2011•百色模拟)CO2与H2的混合气体5g,在150℃时和足量的氧气混合,用电火花充分引燃,在相同状况下再将反应后所得混合气体通入到足量的Na2O2中,测得Na2O2固体增重的质量为3.4g,则原混合气体中CO2的物质的量分数为(  )
A.75%
B.25%
C.88%
D.32%
gb8817 1年前 已收到1个回答 举报

jasonyang1 幼苗


解题思路:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,固体增加的质量相当于CO的质量,2H2+O2=2H2O,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2↑,
二者相加可得H2+Na2O2=2NaOH,固体增加的质量为相当于H2的质量,以此计算.

2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,固体增加的质量相当于CO的质量,2H2+O2=2H2O,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2↑,
二者相加可得H2+Na2O2=2NaOH,固体增加的质量为相当于H2的质量,
设混合气体中含有xmolCO2,ymolH2


44x+2y=5
28x+2y=3.4
解得x=0.1,y=0.3,
则原混合气体中CO2的物质的量分数为
0.1
0.1+0.3×100%=25%,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意根据所发生反应的化学方程式计算.


1