若地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其实际绕行速率(  )

若地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其实际绕行速率(  )
A. 一定等于7.9km/s
B. 一定小于7.9km/s
C. 一定大于7.9km/s
D. 介于7.9-11.2km/s之间
ytzxg 1年前 已收到3个回答 举报

sukai1981 幼苗


解题思路:人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律求解卫星的速率.

设地球的质量为M,卫星的质量为m,地球的半径为R,卫星的轨道为r,速率为v.地球的第一宇宙速度为
v1
则有 G[Mm
r2=m
v2/r],得v=

GM
r
当r=R时,v=v1=

GM
R=7.9×103m/s
而实际中卫星的轨道r>R,则v<v1=7.9×103m/s;
故选B.

点评:
本题考点: 人造卫星的环绕速度.

考点点评: 本题首先要理解第一宇宙速度,要注意实际的卫星都有一定的高度,半径一定大于地球的半径.


10

lomenTREE 幼苗


B,看过这题


2

BEN314 幼苗


B, 同步卫星的实际绕行速率为3.1km/s,小于7.9,楼上没记错,第一宇宙速度是最小的发射速度,是最大的环绕速度,既然是最大的环绕速度,同步卫星速率肯定小于7.9,你的结论有点问题,是小于7.9,不是小于等于7.9。
P.S. 7.9km/s是第一宇宙速度。


0