《财税法规专题》第一次综合性作业 求答案!!!

《财税法规专题》第一次综合性作业 求答案!!!
《财税法规专题》第一次综合性作业
计算题(计算结果保留两位小数,共30分)
1.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2001年9月购销情况如下:
(1)外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,增值税税额20400元;
(2)从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票;
(3)向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元(不含税),厂家给予了5%的折扣,折扣额另开发票;
(4)向一特约经销点销售600辆,每辆出厂价250元(不含税),并向运输单位支付运费8000元,收到运费发票;
(5)逾期仍未收回包装物而不再退还的押金收入30000元。
要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。(9分)
2.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工收回的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品,然后销售,取得销售收入额89000元(不含增值税),消费税适用税率为40%。请计算A厂实际缴纳的消费税税额。(8分)
3.北京市某旅游公司9月份组织每批50人的旅游团共两批到泰国旅游,按合同规定每人收费1万元。两批旅游共计支付给泰国接团单位70万元。根据以上资料计算该公司9月份应纳的营业税税额。(5分)
4.某教授2006年12月份取得以下几笔收入:
(1) 每月工资收入2500元;
(2) 12月外出讲学取得劳务报酬收入80000元;
(3) 12月份有一笔储蓄存款到期,取得利息收入5000元;
(4) 12月发表论文一篇,获得稿酬收入2400元;
(5) 12月转让著作权取得特许权使用费收入8000元。
请计算该教授12月份应缴纳的个人所得税是多少?(8分)
问题补充:谁会做麻烦给做一下。
只恨西风 1年前 已收到1个回答 举报

chaoqian123 幼苗


第二题
A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品义务,委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)。销售最终应消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)。由于委托加工业务缴纳的消费税由受托方代收代缴,因此不是A厂自行申报缴纳的消费税,不应计算在内,但是用于连续生产应税消费品,因此可以抵扣消费税。


1