555555的约数中,最大的三位数是 ___ .

木易言兼 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxx8975766666 幼苗


解题思路:把555555先分解质因数,555555=3×5×7×11×13×37,因要最大,所以37肯定要用,而37×13 37×11都大于400,无法再乘,又太小,则37乘7,为200多,此时乘5又太大,所以乘3,得出777,据此解答.

把555555先分解质因数,555555=3×5×7×11×13×37,
其中37×7×3=777;
答:555555的约数中,最大的三位数是777.
故答案为:777.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 此题解答关键是把555555分解质因数,然后把它的质因数作适当调整计算即可.


1