已知函数y=(2m-2)x+m+1

已知函数y=(2m-2)x+m+1
1.m为何值是,图像过原点
2.已知y随x增大而增大,求m的取值范围
3.函数图象于y轴交点在x轴上方,求m的取值范围
4.图像过二一四象限,求a的值
浩斌 1年前 已收到6个回答 举报

215789737 幼苗


1、当m+1=0时,图像过原点,即m=-1
2、当2m-2>0时,y随x增大而增大,即m>1
3、当m+1>0时,函数图象于y轴交点在x轴上方,即m>-1
4、当2m-20时图像过二一四象限,即-1


2

raysefo 幼苗


N年没做过数学题了,帮你分析下,你只看如何得来的,具体现在的数学格式怎么做的我也不记得了.
1.过原点即X=0,Y=0 即:0=(2m-2)*0+m+1 得m=-1
2. 代入(X1,Y1,)(X2,Y2)后两式相减得,Y2-Y1=(2m-2)(X2-X1),要使y随X增大而增大,X2-X1大于0时Y2-Y1也要大于0,则(2m-2)>0,即m>1
3.因为X=0时Y>0...


2

wuruojia 幼苗


1
m+1=0,m=-1
2
2m-2>0,m>1
3
m+1>0,m>=1
4
2m-2<0,m+1>0
-1


1

liumangtu9527 花朵


1.x=0,y=0,所以m=-1
2.2m-2>0,m>1
3.m+1>0,m>-1
4.2m-2<0,m+1>0,-1


1

小古6024 幼苗


1.x=0,y=0时图像过原点,m+1=0,m=-1
2.2m-2>0时y随x增大而增大,m>1
3.图象于y轴交点在x轴上方,x=0时,y>0,m+1>0,m>-1
4..图像过二一四象限,则:2m-2<0,m+1>0,-1


1

wql2685623 幼苗


过原点就是当x是0的时候y也是0带入即可
当(2m-2)大于零时候满足条件
当m+1 大于零是满足条件
同时满足(2m-2)小于零和m+1 大于零即可
具体的自己算算吧


0