用数学归纳法证明(n+1)(n+2)…(n+n)=2^n*1*3*…*(2n-1)(n∈N+)左边要增添的代数式是 不是

用数学归纳法证明(n+1)(n+2)…(n+n)=2^n*1*3*…*(2n-1)(n∈N+)左边要增添的代数式是 不是证明!
gzjunny 1年前 已收到2个回答 举报

潮汕版oo 幼苗


证明:设A(n)=(n+1)(n+2)…(n+n),B(n)=2^n*1*3*…*(2n-1).
当n=1时,A(1)=1+1=2=2^1*1=B(1),
当n=2时,A(2)=(1+2)(2+2)=12=2^2*1*3=B(2)
假设当n=k(k>2)时,A(k)=B(k)成立,即(k+1)(k+2)…(k+k)=2^k*1*3*…*(2k-1)成立,
则当n=k+1时,A(k+1)=(k+1)(k+2)…(k+k)[k+(k+1)]=A(k)*[k+(k+1)]=A(k)*(2k+1)
B(k+1)=2^k*1*3*…*(2k-1)*[2(k+1)-1]=B(k)*[2(k+1)-1]=B(k)*(2k+1)
显然有:A(k+1)=B(k+1)成立.
所以对一切n∈N+都有A(n)=B(n)成立,
即:(n+1)(n+2)…(n+n)=2^n*1*3*…*(2n-1)成立.
证毕.

1年前 追问

4

gzjunny 举报

- -说了不是证明~!

举报 潮汕版oo

我懂你的意思了。是要求左边的那个代数式。 如果之前没有左边的代数式,估计只有超人可以发现这个规律。 如果给了你这个规律,只是要你用数学归纳法来求这个代数式,那才有可能。 当n=1时,2=2^1*1==2=1+1, 当n=2时,2^2*1*3=12=(2+1)(2+2), 当n=3时,2^3*1*3*5=120=(3+1)(3+2)(3+3), 所以猜想:2^n*1*3*…*(2n-1)=(n+1)(n+2)…(n+n)。 假设当n=k(k>2)时,2^k*1*3*…*(2k-1)=(k+1)(k+2)…(k+k)成立,————(*) 则当n=k+1时,设(*)式左边=A(k),右边=B(k)。 则A(k+1)=2^(k+1)*1*3*…*(2k-1)[2(k+1)-1]=A(k)*2*(2k+1) B(k+1)=[(k+1)+1][(k+1)+2][(k+1)+3]...[(k+1)+k][(k+1)+(k+1)] =(k+2)(k+3)(k+4)...(k+k+1)(k+k+2) =B(k)*(2k+1)(2k+2)/(k+1) =B(k)*2*(2k+1) 再由A(k)=B(k)代入上式,即有:A(k+1)=B(k+1)成立。 所以对一切n∈N+,都有:A(n)=B(n),即2^n*1*3*…*(2n-1)=(n+1)(n+2)…(n+n)。 猜想成立,所以等式左边的代数式为:(n+1)(n+2)…(n+n)。

aska_jj 幼苗


设左式=A().
n=1,A(1)=2
n=2,A(2)=3*4
n=3,A(3)=4*5*6
……
n=n,A(n)=(2n)!/n!
虽然跟右式对不上,不过相信可以化出来的。


0