(2011•永春县质检)若x=2是方程3x-m+1=0的解,则m的值是(  )

(2011•永春县质检)若x=2是方程3x-m+1=0的解,则m的值是(  )
A.4
B.5
C.6
D.7
吴恩熙 1年前 已收到1个回答 举报

wanghe5599 幼苗


解题思路:将x=2代入方程3x-m+1=0,即可求出m的值.

∵x=2是方程3x-m+1=0的解,
∴6-m+1=0,
解得m=7.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题是基础题,考查了一元一次方程的解,要熟练掌握.


1