若两个圆周长相差6.28厘米且大圆直径是小圆的两倍,小圆的面积

jet911 1年前 已收到4个回答 举报

QQ26847735 春芽


设小圆的半径为r,则大圆的半径为2r,根据题意列方程:
2*3.14*(2r-r)=6.28
r=1
所以小圆的面积=3.14*1^2=3.14(平方厘米)
答:小圆的面积是3.14平方厘米


4

72027ty 幼苗


如果两个圆的周长相差6.28米,那么大圆的直径比小圆直径长(2)米;如果小圆的直径是1米,那么大圆的面积比小圆的面积大(6.28)m 3


1

gxy7395 幼苗


小圆的面积是3.14平方厘米


1

rg1rg6 幼苗


小圆的面积为3.14


0