(2012昆明)(1)天然气主要成分甲烷的化学式为CH4,按下列要求进行计算:

(2012昆明)(1)天然气主要成分甲烷的化学式为CH4,按下列要求进行计算:
①甲烷的相对分子质量为 . ②甲中碳烷、氢两种元素的质量比为 . 烷中碳、氢两种元素的质量比为 . (2)10g氢气在多少克氯气中燃烧,同时生成多少克氯化氢气体?(假设恰好完全反应) (反应的化学方程式为:H2十C12 点燃 .
lht1108 1年前 已收到1个回答 举报

libobo 春芽


①甲烷的相对分子质量为 .12+4×1=16; ②甲中碳烷、氢两种元素的质量比为 .16:4=4:1; 烷中碳、氢两种元素的质量比为 12:4=3:1. (2)10g氢气在多少克氯气中燃烧,同时生成多少克氯化氢气体?(假设恰好完全反应) (反应的化学方程式为:H2十C12 点燃 =2HCl; 氯化氢质量=10×2×(1+35.5)÷2=365g; 很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,请谅解,


3