1.下列物质在紫外区有吸收的有哪些?

1.下列物质在紫外区有吸收的有哪些?
(a) N2 ,(b) O2 ,(c) O3 ,(d) CO2 ,(e) CH4 ,(f) C2H4 ,(g) I2 ,(h) Cl2 ,(i) Cyclohexane,and ( j) C3H6.
Cai_0099 1年前 已收到3个回答 举报

何必珍珠慰寂寥 种子


a, b, c, d, 在紫外区有吸收.

其余 e,f,i,j 是饱和烷烃,再有g,h,分子中都不含双键,没有π电子的跃迁,不引起紫外吸收.

紫外区一般是100—400nm, a, b, c, d,几个物质能引起远紫外吸收(约100—200nm);共轭体系有机物的可以落在近紫外区(200—400nm) ,一般的紫外光谱指的是这个近紫外区.


9

cmu000319 幼苗


利用紫外光谱可以推导有机化合物的分子骨架中是否含有共轭结构体系,如C=C-C=C、C=C-C=O、苯环等


2

红颜之孙女 幼苗


q2


0