若ab>0,化简丨a丨/a+丨b丨/b-丨ab丨/ab

若ab>0,化简丨a丨/a+丨b丨/b-丨ab丨/ab
过程稍详细一点!谢谢!
63主公 1年前 已收到2个回答 举报

derektina 春芽


ab>0
a,b同号
1
a>0,b>0
丨a丨/a+丨b丨/b-丨ab丨/ab
=1+1-1
=1
2
a


10

jhk7 幼苗


若ab>0
则a>0,b>0或a<0,b<0
丨a丨/a+丨b丨/b-丨ab丨/ab
=a/a+b/b-ab/ab或-a/a+(-b)/b-ab/ab
=1+1-1或-1-1-1
=1或-3
其实我回答你的问题是冒着很大的风险,因为最近很多1级的和匿名的恶意关闭问题,但我相信你,你也别让我失望哦
不懂在HI上问我


0