将5.6g铁粉与足量的稀硫酸反应.生成的氢气和硫酸亚铁各多少g?

yy起伏 1年前 已收到1个回答 举报

r041032 幼苗


Fe + H2SO4 (稀)= FeSO4 + H256 152 25.6 FeSO4:152*5.6/56 = 15.2H2:5.6*2/56=0.2将5.6g铁粉与足量的稀硫酸反应.生成的氢气0.2g和硫酸亚铁15.2g


3