(2003•南通)光在真空中的传播速度为______ m/s.研究表明,阳光照射到物体表面上时会产生压强,其值

(2003•南通)光在真空中的传播速度为______ m/s.研究表明,阳光照射到物体表面上时会产生压强,其值约为9×10-6Pa.科学家设想制造出“太阳帆”,在太空中利用太阳光的压力来推动航天器的航行,上海市宇航学会曾设计出边长为110m的正方形“太阳帆”,该“太阳帆”在太空中所受阳光的压力约为______ N.
gasdffa546 1年前 已收到1个回答 举报

maidou3933 幼苗


解题思路:(1)光在真空中的传播速度为3×l08m/s.
(2)知道太阳光的压强和受力面积,求出压力.

(1)光在真空中的传播速度为3×l08m/s.
(2)太阳帆的受力面积:S=110m×110m=12100m2
∵p=[F/S],
∴太阳帆在太空中所受阳光的压力:F=pS=9×10-6Pa×12100m2=0.1089N.
故答案为:3×l08;0.1089.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别.

考点点评: 这是比较简单的压强公式的应用,掌握基础知识很重要.


1