乙车间人数是甲车间的7分子3现在从甲车间调30人到乙车间,这时乙车间是甲车间的3分子2,甲乙车间原有几人

二十四诸天 1年前 已收到1个回答 举报

春风无痕 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
原来甲车间的人数是全部的1/(1+3/7)=7/10
现在甲车间的人数是全部的1/(1+2/3)=3/5
甲车间调走的人数是全部的7/10-3/5=1/10
全部人数是是30/(1/10)=300人
原来甲车间有300*7/10=210人
原来乙车间有300-210=90人
答:原来甲车间有210人,乙车间有90人.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


1