2011年11月13日,经国务院批准,江苏省人民政府决定对扬州市部分行政区划实施调整.撤销县级江都市,设立扬州市江都区.

2011年11月13日,经国务院批准,江苏省人民政府决定对扬州市部分行政区划实施调整.撤销县级江都市,设立扬州市江都区.这次最新调整后,扬州市区面积扩大到2310平方公里,市区人口达到229.1万人.这里的 229.1万 用科学记数法表示(保留2个有效数字)是
A.23×10 5 B.2.3×10 6 C.2300000 D.2.30×10 6
对大的 1年前 已收到1个回答 举报

兴废两悠悠 幼苗


B

分析:科学记数法的表示形式为a×10 n 的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于229.1万有7位,所以可以确定n=7-1=6.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.
229.1万=2.29×10 6 ≈2.3×10 6
故选B.


8