关于氢氧化钠的1、混有水蒸气的下列气体,可用固体氢氧化钠干燥的是()A、氢气 B、氯化氢 C、二氧化碳 D 、二氧化硫2

关于氢氧化钠的
1、混有水蒸气的下列气体,可用固体氢氧化钠干燥的是()
A、氢气 B、氯化氢 C、二氧化碳 D 、二氧化硫
2、能用氢氧化钠也能用浓硫酸干燥的气体是()
A 、二氧化硫 B、氯化氢 C、氯气 D、氨气
3、固体氢氧化钠和氧化钙的混合物叫做碱石灰,常用作干燥剂.下列气体不能用碱石灰干燥的是()
A、CO B、CO2 C、H2 D、O2
各位前辈多多指教啊
怎么看什么该干燥什么,有什么诀窍么?
让一切变得简单 1年前 已收到5个回答 举报

病龙 幼苗


固体氢氧化钠显碱性,不能干燥酸性气体,因为要fy
所以选A.
H2是单质,中性气体.
B,CD都要反应
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
2.浓硫酸是酸性,不可以干燥碱性气体
没有正确的答案!
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O可以浓硫酸干燥
NaOH+HCl=NaCl+H2O可以浓硫酸干燥
2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O可以浓硫酸干燥
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4可以氢氧化钠干燥
3.氢氧化钠和氧化钙的混合物叫做碱石灰,显碱性,不能干燥酸性气体
选B.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
就是2题没有答案,都不能同时干燥,是不是题错了


6

网络gg123 幼苗


1 氢气中性 可以 氯化氢 二氧化碳 二氧化硫 都是酸性 不行
2 都不对 二氧化硫 氯化氢 氯气酸性 不能用NaOH干燥 氨气碱性 不能用H2SO4
干燥
3 CO2酸性 不行 其它为中性气体 可以


1

点金乏术 幼苗


常见干燥剂:(1)固体氢氧化钠,碱石灰:不能干燥酸性氧化物和与之反应的气体
如:氯化氢,二氧化碳,二氧化硫,氯气,三氧化硫,硫化氢
(2)浓硫酸,五氧化二磷:不能干燥氨气
(3)无水氯化钙:无限制
(4)无水硫酸铜:一般不用于干燥,用于检验是否含水
1.A
2.我感觉没答案
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
NaOH+HCl...


1

vonro 幼苗


1、A
2、D
3、B
酸性干燥剂不能干燥碱性气体,碱性干燥剂不能干燥酸性气体。中性干燥剂可以干燥任何气体。氢气,氧气是中性气体,二氧化碳,氯气,氯化氢,二氧化硫等就是酸性气体,氨气是碱性气体。


0

zhongy7781 幼苗


NaOH是碱性干燥剂 只能干燥中性和碱性气体,浓硫酸是酸性干燥剂 只能干燥中性和酸性气体 而 能被酸性和碱性干燥剂干燥的则是中性气体 碱性气体是指溶于水后 溶液为碱性 比如氨气(NH3)而酸性气体是指溶于水后溶液呈酸性 比如CO2, HCl, SO2,而中性则指不溶于水或者溶于水后溶液呈中性,比如CO,H2,O2,Cl2 故依次选择:A,C,B...


0