设a,b,c,∈R+,且a+b>c,试比较a/1+a + b/1+b与c/1+c的大小.

celinamao 1年前 已收到1个回答 举报

迷失芯儿 幼苗


引入函数f(x)=x/(1+x),其中x是正数.
则:f(x)=(1+x-1)/(1+x)=1-1/(1+x).
∴当x增大时,f(x)增大,∴f(x)是增函数.
∴当a+b>c>0时,有:f(a+b)>f(c),∴(a+b)/(1+a+b)>c/(1+c).······①
下面证明:a/(1+a)+b/(1+b)>(a+b)/(1+a+b).
利用反证法,设a/(1+a)+b/(1+b)≦(a+b)/(1+a+b),则:
[a(1+b)+b(1+a)]/[(1+a)(1+b)]≦(a+b)/(1+a+b),
∴[(a+b)+2ab]/[1+ab+(a+b)]≦(a+b)/[1+(a+b)],
∴[(a+b)+2ab][1+(a+b)]≦(a+b){[1+(a+b)]+ab},
∴(a+b)[1+(a+b)]+2ab[1+(a+b)]
 ≦(a+b)[1+(a+b)]+(a+b)ab,
∴2ab[1+(a+b)]≦(a+b)ab,
∴2[1+(a+b)]≦a+b,
∴2+(a+b)≦0.
这在a、b都是正数时,自然是错误的.
∴a/(1+a)+b/(1+b)≦(a+b)/(1+a+b)是错误的.
于是有:a/(1+a)+b/(1+b)>(a+b)/(1+a+b).······②
由①、②,得:a/(1+a)+b/(1+b)>c/(1+c).


7