相似三角形成比例公式 是那个a/b=c/d 然后要证明 a/a-b=c/c-d的那个

大头飞爱猪头娜 1年前 已收到2个回答 举报

ss看看就走 幼苗


把a/a-b=c/c-d分子分母倒过来
得a-b/a=c-d/c
容易得a/a-b/a=c/c-d/c
可得b/a=d/c
即a/b=c/d


4

xuandchun 幼苗


大厦大圣诞树


2