1元,5角,2角,1角的纸币各一张,共可组成______种不同的币值.

金福珍 1年前 已收到1个回答 举报

我的616 幼苗


解题思路:根据题意知道,一张1元、一张5角、一张2角、一张1角,就是4种不同的币值,再由一张1元、一张5角、一张2角、一张1角,可以组成币值是3角,6角,7角,8角,11角,12角,13角,15角,16角,17角,18角,就是11种不同币值,由此即可得出答案.

(1)一张1元、一张5角、一张2角、一张1角,就是4种不同的币值,
(2)1元=10角;
又因为,1+2=3(角),
5+1=6(角),
5+2=7(角),
5+2+1=8(角),
10+1=11(角),
10+2=12(角)
10+1+2=13(角),
10+5=15(角),
10+5+1=16(角),
10+5+2=17(角),
10+5+2+1=18(角),
所以共11种不同的币值,
一共有:4+11=15(种),
答:可组成15种不同的币值.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,能利用所给的币值,找出组成的不同币值时,一定不要重复和遗漏.


9