一个高中物理关于波的问题!一列沿X轴正方向传播的波,波速6m/s,振幅2cm,在某一时刻距波源5cm的A点运动到负最大位

一个高中物理关于波的问题!
一列沿X轴正方向传播的波,波速6m/s,振幅2cm,在某一时刻距波源5cm的A点运动到负最大位移,距波源8cm的B点在平衡位置且向上运动,则波长和频率是什么?
A.12cm 50HZ
2.4cm 150HZ
请解释一下,谢谢
无限时光 1年前 已收到1个回答 举报

aa的aa 幼苗


相距三厘米的AB亮点一个在负最大位置,另一个在平衡位置且向上.
所以他们之间相距的是3/4λ+nλ.n取整数.
3/4λ+nλ=3厘米,解得λ=4,12/7,12/11……
当λ=4厘米的时候,f=v/λ=150HZ


5