计算:(-¼a的3-m次方b的m-1次方)的7次方×(4a的3+n次方b的m+1)的七次方

计算:(-¼a的3-m次方b的m-1次方)的7次方×(4a的3+n次方b的m+1)的七次方
若n为正整数,且x的2n次方=7,求(3x的3n次方)²-4(x²)的2n次方的值 已知x+y=a,求(x+y)三次方×(2x+2y)三次方×(3x+3y)三次方的值
这是三个问题
草儿爱贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

奔福利而来 幼苗


(-¼a的3-m次方b的m-1次方)的7次方×(4a的3+n次方b的m+1)的七次方
=[(-4/4)*a^(3-m)*b^(m-1)*a^(3+m)*b^(m+1)]^7
=[-a^(3-m+3+m)*b^(m-1+m+1)]^7
=(-a^6*b^2m)^7
=-a^42*b^14m

若n为正整数,且x的2n次方=7,求(3x的3n次方)²-4(x²)的2n次方的值
(3x的3n次方)²-4(x²)的2n次方
=(3x^3n)^2-4(x^2)^2n
=9*x^6n-4*x^4n
=9*(x^2n)^3-4*(x^2n)^2
x^2n=7
=9*7^3-4*7^2
=2891

已知x+y=a,求(x+y)三次方×(2x+2y)三次方×(3x+3y)三次方的值
(x+y)^3*(2x+2y)^3*(3x+3y)^3
=(x+y)^3*2^3*(x+y)^3*3^3*(x+y)^3
=8*27*(x+y)^9
x+y=a
=216a^9


2