y=lnx,y=0及x=1/e,x=e围成的平面图形的面积

毛mm 1年前 已收到2个回答 举报

迷茫中的1977 幼苗


-lnx 1/e


6

wzbwambition 幼苗


将y=lnx,x=1/e,x=e及y=0作图知:
所求面积=[∫(1/e,1)(-lnx)dx]+∫(1,e)lnxdx ((1/e,1)为后面函数在[1/e,1]上的积分,下同)
=(x-xlnx)I(1/e,1)+(xlnx-x)I(1,e)
=1-[(1/e)+(1/e)]+e-e+1
=2(e-1)/e


2