一个长为10米的梯子斜靠在墙上,梯子的顶端距地面的垂直距离为8米,梯子的顶端下滑2米后,底端将水平滑动2米吗?试说明理由

一个长为10米的梯子斜靠在墙上,梯子的顶端距地面的垂直距离为8米,梯子的顶端下滑2米后,底端将水平滑动2米吗?试说明理由.
中中弹负 1年前 已收到1个回答 举报

liwenlier 幼苗


解题思路:根据题意画出图形,根据题意两次运用勾股定理即可解答.

由题意可知,AB=10m,AC=8m,AD=2m,
在Rt△ABC中,由勾股定理得BC=
AB2−AC2=
102−82=6;
当B划到E时,DE=AB=10m,CD=AC-AD=8-2=6m;
在Rt△CDE中,CE=
DE2−CD2=
102−62=8,
BE=CE-BC=8-6=2m.
答:梯子的顶端下滑2米后,底端将水平滑动2米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查正确运用勾股定理.善于观察题目的信息是解题以及学好数学的关键.


1