一块正方形的菜地,边长是15米.它的面积是多少平方米?周长是多少米?

luojiujin 1年前 已收到5个回答 举报

miemielin 春芽


解题思路:正方形的面积公式:S=a2,周长公式:C=4a,已知边长是15米,据此可代入数据解答.

面积:15×15=225(平方米)
周长:4×15=60(米)
答:面积是225平方米,周长是60米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 本题主要考查了学生对正方形面积和周长公式的掌握情况.


3

吃饱的小肥猪 幼苗


面积:15×15=225(平方米)
周长:·15×4=60(米)
嘿嘿!


2

E_ternity 幼苗


面积:边长×边长=15×15=225(平方米)
周长:边长×4=15×4=60(米)


1

frm0101 幼苗


面积225平方米
周长50米


1

梦回师大 幼苗


周长﹕15×4=60(米)
面积︰15×15=225(平方米)


0