从A城到B城,甲需2小时,乙需一小时四十分.如果甲现行10分钟,那么乙出发后多少分钟,在何处追上甲?

从A城到B城,甲需2小时,乙需一小时四十分.如果甲现行10分钟,那么乙出发后多少分钟,在何处追上甲?
帮帮忙啊!
slafasnkl 1年前 已收到2个回答 举报

shangsh9105 幼苗


设路程为单位“1”,乙追上甲子需要x分钟.1/120*10+1/120*x=1/100*x
解得x=50分钟
1/100*50=1/2
所以乙在中点追上甲


8

What_I_am 幼苗


3.5


2