八年级数学下册91页习题19.1第四 五 六 七

lhhdrn012 1年前 已收到3个回答 举报

amamnn 幼苗


四题∵是平行四边形
∴∠B=∠D
∵AF=EC
∴BE=FD
在△ABE和△CDF中
BE=FD
∠B=∠D
AB=CD
∴△ABE≌△CDF(SAS)
∴AE=CF
∠DFC=∠AEB
∴CF∥AE
∴四边形EFGH是平行四边形
五题∵E是AO的中点
F是BO的中点
∴EF∥AB
EF=1/2AB
∵H是OD的中点
G是OC的中点
∴HG∥DC
HG=1/2DC
又∵AB=DC
∴是平行四边形
六题∵BE平分∠ABC
∴∠EBF=1/2∠ABC=35°
∵BE∥DF
∴∠DFC=35°
∴∠EDF=35°
∴∠1=70°-35°=35°
七题∠ABC=∠B′
AB′=AC′


6

cc116828 幼苗


同学,送你一句话:答案就是自己做的。不要抄袭,也不要什么都问,这样到了初中高中你就会有依赖性,学起来困难的……加油~


1

discloser 幼苗


求采纳!~~


1