设f(x)可导,且limf(x)=1(x趋向于正无穷),求lim 定积分上限x+2 下限x tsin3/t f(t)dt

设f(x)可导,且limf(x)=1(x趋向于正无穷),求lim 定积分上限x+2 下限x tsin3/t f(t)dt 的值
高分求教 要求详细步骤
wlalex 1年前 已收到1个回答 举报

天马流星ss 幼苗


积分中值定理 存在c处于x和x+2之间,使得
那个定积分= 2csin(3/c) f(c) 其中2是区间长度
x趋于正无穷,c也趋于正无穷
lim2csin(3/c)f(c)=6limsin(3/c)/(3/c)limf(c)=6*1*1=6


6