(2014•雅安)已知:一组数1,3,5,7,9,…,按此规律,则第n个数是______.

chenlingyun0799 1年前 已收到1个回答 举报

只想你的好 幼苗


解题思路:观察1,3,5,7,9,…,所给的数,得出这组数是从1开始连续的奇数,由此表示出答案即可.

1=2×1-1,
3=2×2-1,
5=2×3-1,
7=2×4-1,
9=2×5-1,
…,
则第n个数是2n-1.
故答案为:2n-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了数字的变化类,通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决实际问题.


10