一物体由静止开始沿斜面匀加速下滑,最后1s内通过的位移是全程的7/16,求它在斜面上运动的时间?

ok6yal 1年前 已收到1个回答 举报

蔡克 幼苗


设全程的时间为t,路程为s.
则s=0.5*g*t^2.
s-(7/16)*s=0.5*g*(t-1)^2.
解方程得到:t=4


2