长颈鹿说我比你高4.96米,五年级小狗说哟老兄,你的身高是我的9倍啊这道数学题怎么算

1234ywwwy 1年前 已收到3个回答 举报

沙棱角 幼苗


小狗高:4.96除以(9-1)=0.62米 长颈鹿高:0.62*9=5.58米
请采纳,谢谢


2

雨滴 春芽


4.96/(9-1)=0.52 0.52*9=5.48 长颈鹿:5.48米小狗:0.52米


1

zin1931 花朵


设小狗身高为x,则长颈鹿身高为9x,由题意得
9x-x=4.96
8x=4.96
x=0.62
所以小狗身高0.62米,长颈鹿身高=0.62*9=5.58米。


0