方程组怎样解?(1/x+1/y)*6=1;(1/y+1/z)*10=1;(1/x+1/z)*5=2/3; 这是一个方程组

方程组怎样解?
(1/x+1/y)*6=1;
(1/y+1/z)*10=1;
(1/x+1/z)*5=2/3; 这是一个方程组,我想要知道怎么解这样的题,具体过程是什么,结果我知道,可就是不知道是怎么算出来的!
nfxr 1年前 已收到2个回答 举报

吃13个苹果 幼苗


(1/x+1/y)*6=1;
(1/y+1/z)*10=1;
(1/x+1/z)*5=2/3;
1/x+1/y=1/6(1)
1/y+1/z=1/10(2)
1/x+1/z=2/15(3)
(1)+(2)+(3)
2(1/x+1/y+1/z)=12/30
1/x+1/y+1/z=1/5
1/x=1/10
1/y=1/15
1/z=1/30
x=10y=15z=30


7

dadashi 花朵


这种题就是将他们通分就会很简单了,相信我,这样做是最好的!


0