一只能够容纳1kg水的瓶子,一定能够容纳得下1kg的(  )

一只能够容纳1kg水的瓶子,一定能够容纳得下1kg的(  )
A. 白酒
B. 食用油
C. 盐水
D. 煤油
俏玲珑XO 1年前 已收到9个回答 举报

zjhok 幼苗


解题思路:根据公式V=[m/ρ]可知,质量相同的不同物质,密度小的体积大.瓶子的容积是一定的,所以能够容纳1kg水的瓶子,不能容纳1kg密度比它小的物质.

由ρ=[m/V]得,V=[m/ρ],
∴质量相同的不同物质,密度小的体积大.
所以能够容纳1kg水的瓶子,不能容纳1kg密度比它小的物质.
因为A、B、D选项中的物质密度都小于水的密度,所以能够容纳1kg水的瓶子,不能容纳1kg密度比水小的A、C、D选项中的物质.
而C选项中的物质密度大于水的密度,所以能容纳1kg水的瓶子,能容纳1kg密度比水大的C选项中的物质.故C选项正确.
故选C.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式及其变形的灵活运用,知道质量相同时,密度越大体积越小,密度越小体积越大.


3

琉璃 幼苗


B盐水
根据体积=质量÷密度可知道如果质量一定,体积越小密度越大
所以要选择密度越大的。。
白酒主要成分是酒精密度为900kg每立方米,小于水
C,D主要成分是油类,密度大概800kg每立方米,小于水
所以是B,盐水密度接近1200kg每立方米了...


2

nema16200 幼苗


利用容积相同的条件:
质量=密度*体积;
在体积(容积)一定条件下, 只有装密度大于(或等于水)的物质才能超过1kg。


2

nuo666 幼苗


b


2

sdhzxj 幼苗


盐水,因为盐水的密度比水大,所以在相同的体积之下可以多装。


1

巴蛮子 幼苗


盐水
因为根据m=ρ·v可知瓶子的容积为1X10*-3m*3
因为白酒的密度0.8X10*3kg/m*3,由v=m/ρ可得v=1.25X10*-3m*3>1X10*-3m*3所以排除
同理可知与白酒密度相同的煤油体积也大于瓶子的容积,所以排除
而食用油的密度为0.9X10*3kg/m*3,由v=m/ρ可得v≈1.11X10*-3m*3>1X10*-3m*3所以也排除...


1

13_014 幼苗


B 在体积一定的情况下,密度越大,质量越大,只有盐水比水大。


1

江孤雪 幼苗


b?


0

站务沟通 幼苗


是盐水,选项中只有他密度比水的大


0