冒泡排序在最坏的情况下的比较次数为什么是n(n-1)/2?

寻找成熟的美丽 1年前 已收到1个回答 举报

不要再上当 幼苗


冒泡排序如1,2,3,4最好的情况是按完全升级排列,最坏就是数字完全按降序排列:
第一次是1:然后1和2,3,4
第2次:2:比较谁比它小交换,于是2.和34交换,答案是3421
第3次为3:3和4
交换机最后是4321;这就是最坏情况下的次数3+2+1=6=4*3/2;
其实对于n个的话,你要求降低
排列,但是偏偏都是升序的数字;最坏的情况就是如此:次数为:n-1+n-2
.+1=n*(n-1)/2;好累哇哇


4