数列{(2^n-1)/3^n}的极限求法

哈哈哦哈 1年前 已收到2个回答 举报

251746066 春芽


是不是题目搞错了,如果题目真是这样貌似也太简单了.
(2^n-1)/3^n=2^n/3^n-1/3^n=(2/3)^n-1/3^n
很明显这样一来n趋于无穷肯定极限时0..


6

在放大镜 幼苗


楼下正解,n趋于无穷的话,极限是0.


0