以知底面周长是3.14,高5m求表面积?

liaochengjun 1年前 已收到3个回答 举报

dongnao360 幼苗


3.14÷31.4=1(米)
1÷2=0.5(米)
底面积为:3.14÷0.5²=0.785(米²)
圆柱的侧面积为:3.14×5=15.7(米²)
圆柱的表面积为:15.7+0.785×2=15.7+1.57=17.27(米²)


8

圣诞15 幼苗


由底面周长可求半径R:
3。14=2*3。14*R
R=0。5
则底面面积S=2*3。14*R^2=1.57
侧面积为5*3.14=15.7
表面积=2个底面积+侧面积


2

红色回忆 幼苗


底面周长C=3.14*2*R
所以R=0.5
表面积S=(3.14*R^2)*2+C*H=1.57+15.7=17.27
3.14*R^2表示底面圆的面积,有两个底面圆
C*H表示侧面积。


0