直线l过P(1,2),且A(2,3),B(4,-5)到l的距离相等,则直线l的方程是(  )

直线l过P(1,2),且A(2,3),B(4,-5)到l的距离相等,则直线l的方程是(  )
A. 4x+y-6=0
B. x+4y-6=0
C. 3x+2y-7=0或4x+y-6=0
D. 2x+3y-7=0或x+4y-6=0
佣兵传说 1年前 已收到1个回答 举报

hb818 幼苗


解题思路:由条件可知直线平行于直线AB或过线段AB的中点,当直线l∥AB时,利用点斜式求出直线方程;当直线经过线段AB的中点(2,3)时,易得所求的直线方程.

解 设所求直线为l,由条件可知直线l平行于直线AB或过线段AB的中点,…(2分)
(1)AB的斜率为[3+5/2−4]=-4,当直线l∥AB时,l的方程是y-2=-4(x-1),即 4x+y-6=0. …(6分)
(2)当直线l经过线段AB的中点(3,-1)时,l的斜率为[2+1/1−3]=−
3
2,
l的方程是 y-2=−
3
2(x-1),即3x+2y-7=0.…(10分)
故所求直线的方程为3x+2y-7=0或4x+y-6=0. …(12分)
故选C.

点评:
本题考点: 两点间距离公式的应用;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查求直线的方程的方法,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


4