㏒10x=2,x=几多?,教我计这类题目不用计算机的方法

㏒10x=2,x=几多?,教我计这类题目不用计算机的方法
㏒3x=2,x=?
我很笨,有没有一个正牌数学老师教教我做这类求指数的题目?
淼淼之恋 1年前 已收到1个回答 举报

DreamParis 春芽


指数、对数以及指数函数与对数函数,是高中代数非常重要的内容.无论在高考及数学竞赛中,都具有重要地位.熟练掌握指数对数概念及其运算性质,熟练掌握指数函数与对数函数这一对反函数的性质、图象及其相互关系,对学习好高中函数知识,意义重大.
一、 指数概念与对数概念:
指数的概念是由乘方概念推广而来的.相同因数相乘a•a……a(n个)=an导出乘方,这里的n为正整数.从初中开始,首先将n推广为全体整数;然后把乘方、开方统一起来,推广为有理指数;最后,在实数范围内建立起指数概念.
欧拉指出:“对数源出于指数”.一般地,如果a(a>0,a≠1)的b次幂等于N,就是ab=N,那么数b叫做以a为底N的对数,记作:logaN=b
其中a叫做对数的底数,N叫做真数.
ab=N与b=logaN是一对等价的式子,这里a是给定的不等于1的正常数.当给出b求N时,是指数运算,当给出N求b时,是对数运算.指数运算与对数运算互逆的运算.
二、指数运算与对数运算的性质
1.指数运算性质主要有3条:
, , (a>0,a≠1,b>0,b≠1)
2.对数运算法则(性质)也有3条:
(1)
(2)logaM/N=logaM-logaN
(3)logaMn=nlogaM(n∈R)
(a>0,a≠1,M>0,N>0)
3.指数运算与对数运算的关系:
X=alogax;mlogan=nlogam
4.负数和零没有对数;1的对数是零,即
loga1=0;底的对数是1,即logaa=1
5.对数换底公式及其推论:
换底公式:logaN=logbN/logba
推论1:logamNn=(n/m)logaN
推论2:
三、指数函数与对数函数
函数y=ax(a>0,且a≠1)叫做指数函数.它的基本情况是:
(1)定义域为全体实数(-∞,+∞)
(2)值域为正实数(0,+∞),从而函数没有最大值与最小值,有下界,y>0
(3)对应关系为一一映射,从而存在反函数--对数函数.
(4)单调性是:当a>1时为增函数;当00,且a≠1)叫做对数函数,它的基本情况是:
(1)定义域为正实数(0,+∞)
(2)值域为全体实数(-∞,+∞)
(3)对应关系为一一映射,因而有反函数——指数函数.
(4)单调性是:当a>1时是增函数,当0
例5.已知函数 (X∈R)
(1)求反函数y=f-1(x)
(2)判断函数y=f-1(x)是奇函数还是偶函数
分析:(1)求 的反函数首先用y把x表示出来,然后再对调x,y即得到y=f-1(x);
(2)判断函数y=f-1(x)的奇偶性要依据奇函数或偶函数的定义,看当X∈R时是否有
f(-x)=-f(x)或(f(-x)+f(x)=0)
或f(-x)=f(x)恒成立.
(1)由 (X∈R)可得2y=10x-10-x,设10x=t,上式化为:2y=t-t-1两边乘t,得2yt=t2-1整理得:t2-2yt-1=0,解得:
由于t=10x>0,故将 舍去,得到: 将t=10x代入上式,即得:

所以函数 的反函数是
(2)由 得:
=

所以,函数 是奇函数.
说明:①从本题求解及判断过程可以得到更一般的结论:函数 (x∈R,a>0,a≠1)的反函数是 ,它们都是奇函数.当a=2,3,10或e时就构造了新的特殊的题目.进一步还可以研究它们的单调性,如1992年高考数学试题:函数 的反函数
(A)是奇函数,它在(0,+∞)上是减函数;
(B)是偶函数,它在(0,+∞)上是减函数;
(C)是奇函数,它在(0,+∞)上是增函数;
(D)是偶函数,它在(0,+∞)上是增函数.
②函数 是由y=f(x)=ax构造而得,全日制普通高级中学教科书(试验修订本.必修)《数学》第一册(上)(人民教育出版社中学数学室编著)P107复习参考题二B组第6题:设y=f(x)是定义在R上的任一函数,
求证:(1) 是偶函数;
(2) 是奇函数.
而 ,它说明,定义在R上的任一函数都可以表示成一个奇函数 与一个偶函数 的代数和.从这个命题出发,由f(x)=ax就可以构造出诸多奇函数,比如, ; 等等用自然对数的底e≈2.71828…(无理数)作底,作函数 , , 它们分别叫做双曲正弦函数,双曲余弦函数,双曲正切函数,它们具有如下性质:
(1)ch2(x)-sh2(x)=1;
(2)sh(x+y)=sh(x)•ch(y)+ch(x)•sh(y);
(3)ch(x+y)=ch(x)•ch(y)+sh(x)•sh(y);
(4) ;
(5)ch(-x)=ch(x);
(6)sh(-x)=-sh(x);
(7)th(-x)=-th(x).
令x=y,则有
(8)sh(2x)=2sh(x)•ch(x);
(9)ch(2x)=ch2(x)+sh2(x)
其中①⑧⑨合起来,就是课本P107的第8题.
例7.已知函数 (a>0,a≠1)
(1)求f(x)的定义域
(2)判断f(x)的奇偶性并给以证明;
(3)当a>1时,求使f(x)>0的x取值范围;
(4)求它的反函数
(1)由对数的定义域知 >0
解这个分式不定式,得: <0,-1<x<1
故函数f(x)的定义域为(-1,1)
(2) 由奇函数的定义知,函数f(x)是奇函数.
(3)由 ,
因为a>1,所以由对数函数的单调性知 ,考虑由(1)知x<1,1-x>0,去分母,得:1+x>1-x,x>0故:0<x<1
所以对于a>1,当x∈(0,1)时函数f(x)>0
(4)由 得: 得函数 的反函数
说明:(1)函数 与 是一对反函数.取a=e,函数 的反函数的定义域是 .这就是89年的高考题目.
(2)已知 ,a,b∈(-1,1)求证: (P89习题2.8第4题)可以看作该类函数的性质.
(3) 与 ; 与 ; 与 这三对互反函数及其性质需要理解记忆.
例8.22003的十进制表示是个P位数,52003的十进位表示是个q位数,则p+q= .
∵22003是个P位数,
∴10p-1<22003<10p ①
∵52003是个q位数,
∴10q-1<52003<10q ②
①×②得:10p+q-2<(2×5)2003<10p+q
即10p+q-2<102003<10p+q ③
∴2003=p+q-1
∴p+q=2004
例9.已知x2-2x+loga(a2-a)=0有一正根和一负根,求实数a的范围.
方程有一正根一负根的充分必要条件是:
loga(a2-a)<0(由韦达定理而来)①
由a>0,a≠1,a2-a=a(a-1)>0,可得a>1 ②,从而由loga(a2-a)<0=loga1得:a2-a<1,a2-a-1<0,解得: ③,由②③得:
例10.设y=log(1/2)[a2x+2(ab)x-b2x+1](a>0,b>0),求使y为负值的x的取值范围
∵(1/2)<1,要使y<0,只要
a2x+2(ab)x-b2x+1>1,
即a2x+2(ab)x-b2x>0
→b2x[(a/b)2x+2(a/b)x-1]>0
→[(a/b)x]2+2(a/b)x-1>0

→∵
→ .
1°当a>b>0时,a/b>1, ;
2°当b>a>0时,0<a/b<1,
3°当a=b>0时,x∈R.
练习四
1.设a,b,c都是正数,且3a=4b=6c,那么( )
(A)(1/c)=(1/a)+(1/b), (B)(2/c)=(2/a)+(1/b), (C)(1/c)=(2/a)+(2/b), (D)(2/c)=(1/a)+(2/b)
2.F(x)=(1+((2/(2x-1)))•f(x)(x≠0)是偶函数,且f(x)不恒等于零,则f(x)( )
(A)是奇函数 (B)是偶函数
(C)可能是奇函数也可能是偶函数 (D)不是奇函数也不是偶函数
3.若f(x)=3x+5,则f-1(x)的定义域是( )
(A)(0,+∞) (B) (5,+∞) (C) (8,+∞) (D) (-∞,+∞)
4.求值:6lg40×5lg36
5.已知m,n为正整数,a>0,a≠1,且logam+loga(1+(1/m))+loga(1+(1/(m+1))+…+loga(1+(1/(m+n-1)))=lgam+logan.求m,n
6.X=((1/(log(1/2)(1/3))+(1/(log(1/5)(1/3))的值属于区间( )
(A)(-2,-1) (B)(1,2) (C)(-3,-2) (D)(2,3)
7.计算:
(1)lg20+log10025 (2)lg5•lg20+(lg2)2
8.若集合{x,xy,lg(xy)}={0,∣x∣,y},则log8(x2+y2)= .
9.若x∈(1,10),则lg2x,lgx2,lglgx的大小顺序是:
(A)lg2x<lgx2<lglgx (B)lg2x<lglgx<lgx2
(C)lgx2<lg2x<lglgx (D)lglgx<lg2x<lgx2
10.计算:
11.集合{x∣-1≤log(1/x)10<-(1/2),x∈N}的真子集的个数是 .
12.求函数y=(1/4)x2-2x-3的单调区间.
13.已知指数函数f(x)=ax(a>0,且a≠1),求满足f(3x2-4x-5)>f(2x2-3x+1)的x的取值.
14.解方程8log6(x2-7x+15)=5log68
15.设有关于x的不等式lg (∣x+3∣+∣x-7∣)>a
(1)当a=1时,解这个不等式;
(2)当a为何值时,这个不等式的解集为R?
参考答案
1.(B);2.(A);3.(B);4.216;5.m=2,n=2;
6.(D);7.(1)2,(2)1;8.1/3;9.(D);
10.1/2;11.290-1;12.单调增区间(-∞,1],单调减区间[1,+∞)
13.当a>1时,x<-2或x>3,当0<a<1时,-2<x<3;
15.(1)x<-3或x>7,(2)a<1


6