若要生成32g氧气,需要分解__g高锰酸钾,同时得到__g二氧化锰

swpuque 1年前 已收到1个回答 举报

男人的爱44 幼苗


设需要分解高锰酸钾的质量是x,产生二氧化锰的质量是y
2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2×158 87 32
x y 32 g
2×158÷32=x÷32 g,87÷32=x÷32 g
解得x=316 g,y=87 g
即需要分解316 g高锰酸钾,同时得到87 g二氧化锰


10