有一个六位数A2468B.它是由六个不同的数字组成的,而且这个含有因数15.那么A和B可能是什么数?你认为有

有一个六位数A2468B.它是由六个不同的数字组成的,而且这个含有因数15.那么A和B可能是什么数?你认为有
几种可能?
mawater2006 1年前 已收到3个回答 举报

hknn5 春芽


能被15整除,B只能为0和5.B为5时,A只有为5和8.
B为0时,A只有为1和4.结果为124680、424680、524685、824685


9

舞清影ss 幼苗


B肯定是0或者5 所以A是什么数就取决于能不能把15整除 可以一个一个试试看


2

yatang 幼苗


设B=0,A=1,124680÷15不能整除,舍去。设B=0,A=3,324680÷15不能整除,舍去。设B=0,A=5,524680÷15不能整除,舍去。设B=0,A=3,724680÷15不能整除,舍去。设B=0,A=9,924680÷15不能整除,舍去。设B=5,A=3,324685÷15不能整除,舍去。设B=0,A=5,524685÷15能整除,符合题意。设B=5,A=7,724685÷1...


0