学校乐队招收了42名新学员,其中会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名,两项都不会的有3名.两项都会的有___名.

迟来的 1年前 已收到1个回答 举报

z13106943 幼苗


解题思路:先求出至少会一种的人数:42-3=39人,根据“会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名,”可知:25+22=47人包括三部分,只会拉小提琴的人数、只会弹电子琴的人数、两种都会的人数,所以两项都会的总人数是:25+22-39=8(人),据此解答.

(25+22)-(42-3)
=47-39
=8(人);
答:两项都会的有8人.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 容斥原理

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是理解要求的人数是两项都会的重叠部分,知识点是:既A又B=(A+B)-总人数.


5