在一只新铅笔的一端绕一些铁丝做成简易的密度计,当它漂浮在水中时

在一只新铅笔的一端绕一些铁丝做成简易的密度计,当它漂浮在水中时
浸入水中的长度为10.3cm:漂浮在海水中时,浸入海水中的长度为10cm,求海水的密度
caijiji198541 1年前 已收到2个回答 举报

树顶的猫 幼苗


这个很简单啊,如果,铅笔浸在液体中并且悬浮,就说明铅笔的密度和液体相同,如果只有部分浸入,说明密度比液体小,看浸入体积就知道了,我们可以拿铅笔的密度做中间值,记为p1,记铅笔体积为V0,浸入水中为V(水),浸入海水为V(海水),那么P1=P(水)*V(水)/V0
同理P1=P(海水)*V(水)/V0,两个算式一比较,P(海水)=P(水)*(10.3/10)
=1030Kg/立方米.这里,体积就可以直接用长度代替了.方便书写和运算


10

Kelly_lhs3 幼苗


1.03*10^3KG/M^3


0