机械钟,时针,分针,秒针的长度之比为2:3:5

机械钟,时针,分针,秒针的长度之比为2:3:5
求(1).求周期之比
(2).求角速度之比
(3).各针针尖的线速度之比.
因为我不会三个数或者更多数之间的比,就比如说2π/4320:2π/3600:2π/60
生命不息tt不止 1年前 已收到1个回答 举报

linmoo1 幼苗


1、时针12小时一圈,分针1小时一圈,秒针60秒=1分种=1/60小时 一圈
所以 12:1:1/60=720:60:1
2、角速度之比就是频率之比,也就是周期的反比 1/720:1/60:1/1=1:12:720
3、线速度之比,就是角速度*半径以后的比值 1*2:12*3:720*5=1:18:1800


7