一道初一规律题.谢谢,要过程.观察下列各式:-1×2分之1=-1+2分之1

一道初一规律题.谢谢,要过程.

观察下列各式:-1×2分之1=-1+2分之1

-2分之1×3分之1=-2分之1+3分之1

-3分之1×4分之1=-3分之1+4分之1

谁都不想理 1年前 已收到1个回答 举报

想念辉的人 幼苗


(1)-4分之1×5分之1=-4分之1+5分之1
-n分之1×n+1分之1=-n分之一+(n+1)分之1
(2)原式=(-1*2分之1)+(-2分之1*3分之1)+(-3分之1*4分之1)+...+(-2013分之1*2014分之1)= -1+1/2014= -2013/2014


10